Лучшие гаджеты 2020 года по версии TechAdvice: iMac, «Яндекс.Станция», iPhone и другие девайсы

Обзоры
Последний большой материал в 2020 году — немного хвалюсь и рассказываю, какие устройства сделали мою жизнь проще.

Подводя итоги года, расскажу о девайсах, которые приобрел в 2020 году. Большая часть из них — в духе странного и неоднозначного уходящего года — была куплена случайно, спонтанно. Но потраченных на гаджеты деньги не жалею, каждый из них либо окупил, либо точно окупит каждый вложенный рубль.

Зачем этот текст? Во-первых, в личных целях — подвести итоги, оценить покупки, понять их полезность или бесполезность. Во-вторых, для читателей — возможно, материал поможет вам узнать о каких-либо устройствах, принять решение или отказаться от покупки определенных вещей, вроде компьютера-моноблока или очистителя воздуха.

Если заинтересовались — читайте. В любом случае — с Новым годом! Желаю здоровья, успехов и много умных устройств, которые принесут вам пользу и сделают жизнь лучше.

iMac

До недавнего времени у меня никогда не было компьютера-моноблока. Да и купил я его совсем внезапно, когда случайно залил водой MacBook Pro 15 – основную рабочую машину. Макбук отправился на ремонт (его чинили больше месяца), а мне нужен был компьютер на подмену. С ПК все оказалось очень плохо – тут же страдал, начиная от слабой производительности и заканчивая тем, что просто не попадал по нужным клавишам из-за иной раскладки клавиатуры – через день решил искать недорогой Mac, который мог бы заменить утопленный ноутбук. 

На будущую покупку я выделил бюджет в 30-40 тысяч, рассматривал три варианта – старенький MacBook Pro, дешёвый Mac mini и совсем недорогой iMac. Ещё рассматривал вариант разбить копилку и заказать MacBook Air 2020, который  только что вышел, но потом отказался от этой идеи. И хорошо, потому что в конце года Apple представила ноутбуки на ARM-чипах. Купил бы – пожалел. 

Почему пролетели варианты с MacBook Pro и Mac mini? Первый – потому что не смог найти нормальную рабочую конфигурацию за адекватный прайс, второй – боялся, что не смогу подобрать под него монитор, на котором картинка бы смотрелась нормально, не растягиваясь и не теряя в качестве. Оказывается, это не такая простая задача, как кажется! Если интересно, в интернете есть отличный гайд от Влада Горохова с сайта MacOsWorld. 

В итоге нашёл на «Авито» старый моноблок с диагональю 21 дюйм. Компьютер хотя и был выпущен в 2011 году и имел несколько сколов на корпусе, но зато имел Retina-экран. Не 5К, конечно, но все равно отличная картинка: не хотелось после потрясающего дисплея MacBook Pro страдать, убивая глаза на матрице низкого разрешения. Все же основной рабочий инструмент, а где пострадать я и без этого найду! 

Компьютер обошёлся мне где-то в 35 тысяч рублей включая фирменную клавиатуру, которую пришлось докупить отдельно (продавец не сохранил ничего, даже коробки). За процессор Intel i5, 8 гигабайт оперативной памяти, 500 гигабайт на SSD совсем неплохо. После ремонта «прошки» аймак остался основной машиной для работы и просмотров фильмов. 

За почти год работы у компьютера обнаружилось всего две критичные проблемы. Во-первых, иногда вылетал сетевой провод (расшатался разъём на самом кабеле), во-вторых, скрипел кулер. Благо в аймаке три вентилятора, поэтому дефективный я вытащил и выкинул. Не очень разумное решение, наверняка буду жалеть, если компьютер критично нагреется и что-то сгорит. А, ну ещё он настолько старый, что не поддерживает AirPods и новые ОС. Но свежую ось я и так не хотел ставить – вы бы видели, что они сделали с последней macOS! А AirPods я использую в основном на ходу.

В итоге iMac считаю покупкой года. Не представляю, как до этого жил без компьютера с большим экраном. Основой сценарий использования – написание текстов. Очень удобно: вытащил на экран два окна, и не нужно переключаться между браузерами во время работы. 

AirPods Pro

В феврале внутренний яблочник победил внутреннюю жабу, и я пошёл покупать AirPods Pro. Всё-таки отдавать 20 тысяч за простые затычки, хоть и с шумоподавлением, было рискованно, поэтому детально изучил половину интернета и закопался в обзорах. Перед моментом покупки остановился между «прошками», Sony WF-1000XM3 и Sennheiser Momentum True Wireless – в сети многие называли их основными конкурентами. Но все-таки остался верен секте и не стал брать наушники от более авторитетного аудиобренда. Не очень понравился дизайн моделей от японской и немецкой компаний, плюс отпугнуло большое количество настроек в наушниках – эквалайзер, кодеки и все такое прочее. Я тут деньги плачу, чтобы мне потом сидеть и разбираться?

AirPods Pro обошлись примерно в 19 тысяч рублей. Рекомендую гарнитуру, все впечатления – в моем обзоре

В ноябре внезапно стал скрипеть левый наушник, причём проблема наблюдается только при включенных режимах шумоподавления и прозрачности. Не особо волнуюсь на эту тему, после новогодних отнесу в сервис на проверку (уже согласовал визит) и напишу про это текст. 

Робот-пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner 1S

Долго-долго мечтал о пылесосе, но как-то не решался все эти годы. Весной вдруг резко сделал небольшую перестановку и ужаснулся огромному количеству пыли в квартире. Решил отдать уборку на аутсорс – ну, хотя бы основную ее часть. 

Снова подобнейшим образом изучил весь рынок пылесосов и понял три вещи. Ниже будет много оценочных суждений, предупреждаю. 

  • Во-первых, нужно брать пылесосы Xiaomi – продаются почти в любом городе, проверено временем, запчасти и аксессуары (от сменных щёток до виниловых наклеек на крышку) покупаются на AliExpress. 
Первая жертва пылесоса — опрометчиво оставленный на полу зарядник.
  • Во-вторых, пылесосы без лидара не нужны. Если у девайса нет лазерного дальномера (или другой подобной фичи, необходимой для ориентации в пространстве), то он будет тыкаться по квартире, словно слепой котёнок. 
  • В-третьих, функция влажной уборки переоценена. Толку все равно мало (плохо отирает пятна, тормозит сам пылесос, создавая дополнительную тягу, нужно постоянно заливать воду и менять тряпку), а стоят такие модели дороже на несколько тысяч. 

Что нужно знать при выборе робота-пылесоса?

Купил модель Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner 1S (одна из самых популярных на российском рынке) и первые недели запускал его по несколько раз на дню. Пока он высасывал пыль из ламината, я ходил рядом и сдувал с него пылинки. Сперва настроил уборку дважды в сутки, но потом понял, что это слишком часто – я физически не успеваю столько мусорить. Сейчас пылесос убирается три раза в неделю в будние дни и один раз пашет в выходные, пока я гуляю или ухожу за продуктами. 

iPhone 11 Pro

Принципиально не хотел покупать iPhone 12 (нищеброд!), потому что какой смысл переплачивать за пару новых функций и обновленный дизайн? Но очень понравилась серия 11 Pro, поэтому думал о покупке. В итоге решился и вот что я думаю:

  • iPhone 11 Pro очень красивый — стеклянный задник в зеленом цвете привлекает внимание и благодаря матовому покрытию не царапается (ну или царапается, но меньше, чем глянец)
  • Камера просто бомбическая. Первый месяц старался почаще выходить на улицу в темное время суток и снимать побольше ночных пейзажей.
  • 64 Гбайт хватает, но со скрипом. Пока не снимал видео, но если буду, придется удалить кучу приложений и вычистить кэш. Чтобы медиатека не сожрала всю память, подключил iCloud на 200 Гбайт.
  • На первый взгляд OLED почти ничем не отличается от IPS. Но после недели эксплуатации видно, какая у него шикарная цветопередача и насколько круто он выдает черный и его оттенки (спойлер: никак не выдает — когда на экране есть участки черного цвета, ответственные за их отображение пиксели просто выключаются)

Теперь два варианта — либо ходить с ним еще пару лет, либо сохранить в хорошем состоянии и выгодно перепродать на следующий год. Вот только непонятно, захочется ли покупать iPhone 13 и будет ли возможность.

Ладно. Пока хожу с 11 Pro, наслаждаюсь.

«Яндекс.Станция»

Никогда бы не купил колонку от «Яндекса» по полной стоимости, хотя уже года два заглядывался на нее. Но душила жаба — девайс был доступен за 13 тысяч рублей и не хотел дешеветь. В итоге «Станция» досталась мне бесплатно — подгадал с акцией при покупке iPhone.

Что такое «Станция»? Это умная колонка с «Алисой», возможностью включать музыку и выводить видео на телевизор (функция не пригодилась). Колонка немного упростила жизнь — включать треки стало удобнее: не нужно тыкаться с приложении плеера, «Станция» включает треки, если ее попросить голосом. Благодаря устройству от «Яндекса» полностью перешел на «Яндекс.Музыку» и подписался на «Плюс» — без подписки доступны не все функции колонки.

С помощью «Станции» удобно переключать музыку, ставить таймер на определенное время, узнавать новости, слушать подкасты, управлять лампочками в умном доме, пылесосом и очистителем воздуха.

Вердикт — продукт прикольный, но своих 13k стоит с натяжкой. Есть недостатки: например, время от времени тупящая «Алиса», среднее качество звука (колонка JBL Charge 4 уделывает ее по звуку), зависимость от подписки. Но пока колонка меня устраивает, буду пользоваться.

Плюсы и минусы «Яндекс.Станции». Обзор возможностей колонки с «Алисой»

Умные лампочки Xiaomi Yeelight

Умный дом начинается с лампочки — наверное, самый бюджетный вариант начать собирать в своем жилище собственную экосистему из гаджетов. И беспроигрышный: не понравиться — можно передарить или пользоваться как обычными лампочками.

Вообще, умная лампа — это круто. Во-первых, с ее помощью можно освещать помещение в определенное время. Например, поставил расписание, согласно которому лампа будет работать строго с 18 до 00:00. Во-вторых, украсить комнату — в этом случае нужно покупать RGB-лампу с поддержкой нескольких цветов (например, вот эту). В-третьих, связать с другими умными устройствами. Например, сделать так, чтобы девайс активировался по приходу домой (при срабатывании датчика на двери или захвате человека в объектив умной камеры).

Причем вся эта радость стоить в районе тысяч рублей, что на уровне очень качественной LED-лампы. Горячо рекомендую. Следующий шаг — умная LED-лента, чтобы организовать на рабочем месте примерно такое цветовое разнообразие:

Фото взято отсюда.

Очиститель воздуха Xiaomi MiJia Air Purifier 3

Последняя крупная покупка в 2020 году. Как и в случае с роботом-пылесосом, давно думал о таком устройстве, но идея приобретения казалась мне капиталистической блажью. В итоге не выдержал и купил — теперь страшно доволен.

Дело в том, что в моем доме кухня и гостиная не отделены стеной или дверью, и в жилую комнату часто проникал запах еды и всяких других продуктов жизнедеятельности. Очиститель решил эту проблему. Гениальное устройство — в девайсе находится датчик, который анализирует состояние воздуха и включает вентилятор, как только он портится. Воздух прогоняется через фильтр и наружу выходит уже чистым и немного прохладным. Если дома ничего не готовить и не жечь, то большую часть времени аппарат будет работать в спокойном режиме, еле слышно шелестя лопастями вытяжки.

Проверил, что девайс срабатывает на все виды «раздражителей» — аромат готовящейся еды (рыба и мясо со специями), дым от кальяна и сигарет (мастхэв на вечеринках), даже освежитель воздуха. Насчет последнего — он не терпит конкурентов и тут же начинает разгонять аэрозольные пары, как только вы попшикаете освежителем. В общем, нет никакой магии — очиститель обнаруживает мелкие частицы в воздухе и тут же пытается их всосать и устранить.

Штука очень нравится, пока что рекомендую, в ближайший месяц подготовлю по нему обзор. А пока оставлю ссылку на Маркет, если кому понравилось.

 
Оцените статью
Добавить комментарий